В Канаде ищут способ помочь украинским переселенцам

В Канаде ищут способ помочь украинским переселенцам

Комитет по вопросам гражданства Канады подготовит отчет о путях помощи вынужденным переселенцам в Украине.

Комитет по вопросам гражданства и иммиграции парламента Канады подготовит отчет о путях помощи уязвимым группам, среди которых и вынужденные переселенцы в Украине. Об этом сообщили в секретариате Комитета.

"Начиная от меньшинства сикхов в Афганистане и заканчивая гуманитарным кризисом внутренне перемещенных лиц в Украине – в мире много уязвимых слоев населения, которые нуждаются в защите. Комитет проведет трехдневное интенсивное изучение того, что Канада может сделать с помощью своей миграционной политики, чтобы помочь этим группам", - говорится в сообщении.

Парламентарии заслушают доклады разных сторон: чиновников, представителей ООН, а также самих жертв преследований. По украинскому вопросу выступит недавно освобожденный политический заключенный Геннадий Афанасьев, бывший спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив, руководитель БФ "Право на защиту" Александр Галкин, а также вынужденные переселенцы.

Трехдневные слушания начнутся уже в понедельник, а их выводы будут опубликованы в конце сентября. "Наше исследование поможет правительству ответить на гуманитарные кризисы, которые предстают перед внутренне перемещенными лицами", - сказал глава Комитета Борис Вжесневский.

Напомним, в течение года Канада приняла около 30 тыс. беженцев из Сирии.