Штрафы за пепельницу могут превысить 10 тысяч гривен

Штрафы за пепельницу могут превысить 10 тысяч гривен

За размещение пепельниц и непринятие мер по пресечению курения на предприятиях общественного питания предусмотрен штраф от 1 до 10 тыс. грн.

За размещение пепельниц или непринятие мер по пресечению курения на предприятиях (организациях) общественного питания предусмотрен штраф от 1 тысячи до 10 тысяч гривень.

Такая норма содержится в Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законы о совершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий", который вступил в силу 16 декабря 2012 года.

В законе также предусмотрена мера наказания в отношении владельцев помещений, не оборудовавших специальные места для курения. За несоблюдение законодательства они также будут платить от 1 до 10 тысяч гривень.

В частности, курение табачных изделий, как и электронных сигарет и кальянов, запрещается в помещениях заведений ресторанного хозяйства, на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств, в подземных переходах, в подъездах жилых домов, на детских площадках, а также в лифтах и в транспорте общего пользования.