В новой ВР каждый 5-й нардеп - без высшего образования

В новой ВР каждый 5-й нардеп - без высшего образования

По мнению эксперта, в Верховную Раду пришли люди, которые не в полной мере понимают даже, что такое Госбюджет.

Оппозиция в Верховной Раде VIІ созыва очень непрофессиональна, поэтому власть будет постоянно переигрывать ее. Такое мнение высказал директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

В частности, отвечая на вопрос о том, почему оппозиция говорит о Госбюджете-2013 как о документе социального краха, но не препятствовала его принятию в парламенте, экономист заметил: "Оппозиция не разбирается в этом. Они очень непрофессиональные.

Они не понимают, что такое финансовая система и ее механизмы. Там очень много людей вообще без высшего образования". В частности, речь идет о парламенте 7-го созыва, отметил Соскин. "Насколько я знаю, среди народных депутатов каждый 5-й вообще не имеет высшего образования. Эти люди без специального экономической подготовки. Они не прошли школу, чтобы вообще работать на таком уровне.

Такого дилетантско-любительского состава Верховной Рады как сейчас еще не было. У власти хотя бы есть менеджеры, а в оппозиции даже их нет. Они даже не понимают, что такое бюджет или платежный баланс ", - добавил он. По его мнению, "свободовцы" имеют энергию, и еще не имеют много опыта. "Для них это будет огромная проблема. Слава Богу, что у них есть энергия, - но в них нет экономического мозга.

Поэтому они и не выступают. Это плохо - ведь, поскольку они не обладают этими инструментами, правящий режим все время будет их обыгрывать" , - пояснил О. Соскин. Однако эксперт не исключил, что закон о Госбюджете еще могут пересмотреть.