Холодницкий попросил главу ГПУ расследовать деятельность нардепа Дейдея

Автор
Холодницкий попросил главу ГПУ расследовать деятельность нардепа Дейдея

Глава САП Назар Холодницкий заявляет, что нардеп Евгений Дейдей (Народный фронт) оказывал давление на суд и препятствовал прокурорам САП.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявляет, что нардеп Евгений Дейдей (Народный фронт) оказывал давление на суд и препятствовал прокурорам САП. Он обратился в ГПУ. Об этом Холодницкий сообщил на своей странице в facebook, сообщает Украинская Правда.

Он отметил, что 17 июля во время рассмотрения в Соломенском райсуде Киева ходатайства о применении к подозреваемому Сергею Переломе меры пресечения в виде содержания под стражей, Дейдей "вместе с другими лицами, открыто, в присутствии представителей средств массовой информации, высказывал угрозы физической расправы и оскорблял достоинство процессуального руководителя в уголовном производстве – заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимира Кривенко и моего первого заместителя Максима Грищука".

Холодницкий усматривает в действиях Дейдея "противоправный умысел относительно препятствования законной деятельности прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей", а также давление на суд.

Он обратился по этому поводу в ГПУ.

"Обратился к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с мотивированным рапортом о внесении сведений по данному факту в Единый реестр досудебных расследований и начале досудебного расследования по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 343 и ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса Украины", - отметил Холодницкий.

Ранее Соломенский райсуд Киева взял под стражу первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз" Сергея Перелому сроком до 9 сентября с альтернативой внесения залога 80 миллионов гривен.