Летняя гроза - 2016: Как военные форсировали Днепр (Видео)

Автор
Летняя гроза - 2016: Как военные форсировали Днепр (Видео)

По всей территории Украины, прошли масштабные военные учения Вооруженных сил Украины - "Летняя гроза - 2016".

В ходе учений "Летняя гроза - 2016", которые только что прошли по всей территории Украины, украинские военные инженеры организовали масштабную переправу боевых подразделений через Днепр впервые за последние 20 лет.

Об этом во вторник во время брифинга в Генштабе сообщил начальник Главного управления оперативного обеспечения ВС Украины генерал-майор Николай Кравчук.

"Во время последних командно-штабных учений (Летняя гроза - 2016 – ред.) мы впервые за последние 20 лет навели переправу через реку Днепр в двух местах с широким применением переправочных средств и понтонных подразделений. Ширина водного препятствия по Днепру достигала, соответственно, 4,5 и 2 километров. Это довольно широкое водное препятствие, которое позволило проявить опыт и подготовку понтонных подразделений", - отметил генерал Кравчук.

Он также сообщил, что по результатам учений инженерные войска получили распоряжение Генерального штаба об уточнении штата и унификации понтонных подразделений, которые должны быть способны к одновременной переправке через водное препятствие целостных подразделений батальонного звена.