Кулеба сообщил делегации ЕС о нарушениях прав детей на оккупированных территориях

Автор
Кулеба сообщил делегации ЕС о нарушениях прав детей на оккупированных территориях

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба принял участие в заседании круглого стола "Диалог по правам человека".

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба принял участие в заседании круглого стола "Диалог по правам человека" в рамках сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, целью заседания было обсуждение текущего состояния дел в области прав человека в Украине, в том числе - соблюдение прав детей в условиях военного конфликта на Донбассе.

"Для многих детей последствиями вооруженного конфликта является потеря родителей, психологические травмы, стрессы, расторжения семей, переезд, разрыв отношений с друзьями. Сейчас каждый третий ребенок нуждается в помощи психолога. В это же время, на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей продолжает проживать около 600 тыс. детей. К сожалению, довольно часто эти дети становятся жертвами манипуляций, оказываются втянутыми в военные действия, что противоречит законодательству и моральным принципам", - цитирует Н.Кулебу пресс-служба президента Украины.

Как отмечается в сообщении, Н.Кулеба информировал своих собеседников о том, что целостной картины нарушения прав детей на временно оккупированных территориях нет, но СМИ и независимые эксперты приводят отдельные примеры использования детей в качестве "живого щита", создание лагерей, где детей обучают обращению с оружием, использование детей для сбора разведывательных данных или охраны блокпостов.

Уполномоченный также отметил, что Украина является участником Конвенции ООН о правах ребенка и Факультативного протокола к Конвенции ООН о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. В соответствии со статьей 4 указанного Факультативного протокола, вербовка или использование в военных действиях лиц, не достигших 18-летнего возраста, категорически запрещается. Эта норма также имплементирована в национальное законодательство Украины. В частности, Законом Украины "Об охране детства" предусмотрено, что участие детей в военных действиях и вооруженных конфликтах, привлечения или втягивание детей в вооруженных формирований или пропаганда войны запрещается.

В то же время, как отмечается в сообщении пресс-службы президента Украины, реальных механизмов привлечения ответственных лиц, которые вовлекают малолетних в участие в незаконных военных формированиях, пока нет.

Особую обеспокоенность Украины вызывает ситуация с "открытыми" границами, через которые без надлежащих документов вывозятся дети в Российскую Федерацию. "Речь идет о детях, которых один из родителей (отец или мать) вывозят за пределы Украины без согласия и ведома второго родителя. Такие действия квалифицируются, как международное похищение детей. Разыскать и вернуть таких детей в Украине крайне трудно", - отметил Н.Кулеба.

Николай Кулеба также акцентировал внимание на незаконности решений самопровозглашенных органов власти временно оккупированных территорий по усыновлению детей, отнятие их у родителей, передачу детей на воспитание под опеку, попечительство другим лицам, лишение родительских прав и т.п.

Как подчеркиванется в сообщении, на временно оккупированных территориях имеют место факты грубого нарушения законодательства Украины в сфере защиты прав ребенка и основных принципов Конвенции ООН о правах ребенка, в частности права ребенка на жизнь, здоровье, свободное развитие, подытожил Н.Кулеба.

На заседании также обсуждались перспективы присоединения Украины к Римскому статуту как к механизму привлечения к ответственности лиц, совершающих военные преступления на востоке Украины, в том числе в отношении детей и женщин.

Представители делегаций Европейского союза отметили, что международные организации и впредь будут способствовать Украине в решении комплекса вопросов гуманитарной миссии.