Участие Украины в ТС стабилизирует ее финансовое положение

Участие Украины в ТС стабилизирует ее финансовое положение

Сергей Глазьев: Участие Украины в Таможенном союзе стабилизирует ее финансовое положение и курс гривны.

Серьезных препятствий участию Украины в Таможенном союзе и интеграционных процессах СНГ нет, считает советник Президента РФ Сергей Глазьев.

По его словам, пока речи о присоединении Украины к ТС не идет. "Мы ведем только консультации по этому вопросу на разных уровнях. Заявки от Украины у нас нет. И если будут приняты политические решения, серьезных препятствий участию Украины в наших интеграционных процессах нет",- сказал он сегодня журналистам.

Советник Президента отметил, что от вступления в ТС Украина только выиграет. В первую очередь от отмены таможенных пошлин на энергоносители. "Первое, что получит Украина от вступления в ТС, - это отмена экспортных пошлин на поставки газа и нефти,- продолжил Глазьев. - Кроме того, будет обеспечен беспрепятственный доступ украинских товаров на рынок".

По словам Глазьева, совокупная выгода Украины от вступления составит 9 млрд дол. "С учетом того, что дефицит платежного баланса Украины составляет более 5 млрд дол., что создает угрозу гривне, участие Украины в ТС позволит ей немедленно стабилизировать свое финансовое положение и курс национальной валюты",- убежден он.

"В перспективе участие Украины в ТС поможет ей поднять экономическую активность на 17% ВВП за 10-летний период", - продолжил Глазьев.

"Мы ждем, что Украина вновь включится в нашу работу по интеграции",- добавил советник российского Президента.

Фото: wikimedia.org