Генпрокурор рассказал, кто вывел "черную сотню" после расстрела Майдана

Генпрокурор рассказал, кто вывел "черную сотню" после расстрела Майдана

"Черную сотню", которая расстреляла Евромайдан, из Киева вывел человек, который был в рядах майдановцев.

Об этом в эфире телеканал "112 Украина" сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет "Укринформ". Этот же человек помог уничтожить оружие, которым пользовались сотрудники "Беркута", рассказал Генпрокурор.

"С помощью военной контрразведки мы нашли оружие "черной сотни", в том числе снайперскую винтовку, которую видела вся страна на страшных кадрах с Майдана. Мы нашли ее вместе с большим количества автоматов в одном из киевских озер, они были разрезаны и утоплены одной группой, руководитель которой уже проходит по следствию. К сожалению, это человек, который, по нашей версии, по указанию Захарченко вывел "черную сотню" из Киева, уничтожил оружие и утопил его, хотя сам он был вместе с нами на Майдане", - сообщил Луценко.

Как сообщал Укринформ, представители Департамента спецрасследований ГПУ обнаружили остатки снайперской винтовки, из которой бойцы "Беркута" стреляли в активистов Євромайдана. 

Сообщалось, что обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия. Как известно, экс-сотрудников "Беркута" обвиняют в расстреле 39 участников массовых протестов на Майдане и ул. Институтской 20 февраля 2014 года.