Более 1,7 тысяч человек сдало внешнее тестирование по праву на магистратуру

Более 1,7 тысяч человек сдало внешнее тестирование по праву на магистратуру

Заместитель министра образования и науки Инна Совсун сообщила, что более 1,7 тыс. человек сдали внешнее независимое тестирование для поступления в магистратуру.

Более 1,7 тыс. человек приняло участие в пилотном внешнем независимом тестировании для поступления на магистратуру в высшие учебные заведения на специальность "право". Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки, инициатор пилотного проекта Инна Совсун.

"Внешнее тестирование по праву для поступающих на магистратуру состоялось, в 2016 году на него зарегистрировалось 1 896 человек, и явка 23 июля составила 92%", - сказала И.Совсун.

По ее словам, в тестировании принимали участие выпускники бакалаврских программ по праву из девяти вузов, в частности, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национального университета "Киево-Могилянская академия", Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого (Полтавская филия) и Львовского национального университета имени Ивана Франко.

По результатам тестов, абитуриенты смогут поступать на магистерские программы по специальности "право" любого из девяти вузов без сдачи дополнительных экзаменов, а лишь подав заявления в соответствующие вузы.

И.Совсун подчеркнула, что ранее Министерство образования и науки получало сведения о фактах коррупции при поступлении на магистратуру, однако данная система исключает возможность коррупционных действий.

"Такое тестирование критически важно для реформы правосудия, потому что, если будущие юристы изначально приучаются давать взятки – то как можно от них ожидать непредвзятости и строгого соблюдения законов", - подчеркнула первый замминистра.

И.Совсун добавила, что пилотный проект по проведению такого тестирования оказался успешным и в дальнейшем будет продолжен и расширится.