Замминистра МЧС поблагодарил спасателей за работу

Замминистра МЧС поблагодарил спасателей за работу

Замминистра МЧС поблагодарил спасателей за работу по ликвидации последствий стихии.

Система МЧС сработала четко и слаженно при ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий в Украине 14-18 декабря. Об этом сообщил первый заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут во время селекторного совещания с руководителями территориальных подразделений МЧС по ликвидации последствий непогоды в регионах.

В частности, он отметил, что высокий профессионализм проявили спасатели Хмельниччины и Львовщины. В Хмельницкой области работы длятся с 16 декабря. Сотрудники МЧС освободили 445 автомобилей из снежных заносов, в которых находилось более 1400 человек. Для организации расчистки дорог государственного и местного значения в регионе привлечена вся имеющаяся тяжелая инженерная и снегоуборочная техника МЧС, Минобороны, дорожных служб и всех форм собственности.

В ликвидации последствий непогоды задействованы 755 лиц, из которых 345 спасателей и 370 единиц техники, из которых 62  - от МЧС. Движение на автодорогах государственного значения восстановлено, основные усилия сосредоточены на автодорогах местного значения. На основных дорожных магистралях и в городах Хмельницкий и Каменец-Подольский развернуто 4 пункта обогрева, где водители дальних рейсов могут отдохнуть и согреться горячим чаем, ожидая улучшения погодных условий. На наиболее сложных участках движения автотранспорта, где сотрудники ГАИ организуют движение автотранспорта в реверсивном режиме, сотрудники МЧС организовали подвоз и раздачу горячего чая.

По состоянию на 15:30, в Украине обесточено 121 населенный пункт, из них 93 - в Киевской области. Во время совещания отмечалось, что до конца суток планируется восстановление электроснабжения в Винницкой, Львовской и Житомирской областях. Для восстановления электроснабжения в Киевской области привлекаются подразделения и спецтехника МЧС, а также средства облэнерго из Черниговской и Черкасской областей. Всего в Киевской области совместно работают сотрудники МЧС, Минобороны, РЭС, лесхозов и райавтодора. К восстановительным работам привлечены 153 аварийных бригады РЭС, 204 ед. техники и 576 человек. В Иванковский район направлено 22 передвижные электростанции для жизнеобеспечения граждан, также на место направлено 3 автомобиля освещения для продолжения работ в ночное время.

В Тернопольской области продолжается работа по ликвидации последствий непогоды. Привлечено 142 единицы техники и 771 человек. В области работают пункты обогрева. За помощью к ним уже обратилось около 600 граждан. Объездная трасса вокруг Тернополя и автодорога Белая Церковь - Кременец заблокированы для всех видов транспорта. Затруднено движение в направлениях городов Стрый, Кировоград, Знаменка, Доманово, Ковель, Черновцы, Тереблече, а также на трассе Ивано-Франковск-Бучач-Тернополь. Спасатели МЧС работают в усиленном режиме.

В Черновицкой области до сих пор затруднен проезд до более 30 населенных пунктов. На месте работают спасатели МЧС и развернуто 2 пункта обогрева на пункте пропуска на государственной границе с Румынией "Сирет - Порубное", где стоят около 200 грузовых автомобилей, поскольку румынская сторона из-за осложнения погодных условий приостановила пропуск автомобилей.

Как сообщалось, в целом на территории Украины установлено 1498 пунктов обогрева, в которых за прошедшие сутки предоставлено помощь 2 тыс. 218 лицам. По словам Виталия Бута, пока лучше сработали с точки зрения развертывания пунктов обогрева спасатели Днепропетровщины. Во время совещания первый заместитель Министра МЧС поручил до 21:00 увеличить количество пунктов обогрева и улучшить их деятельность в Волынской, Ивано-Франковской, Ривненской областях.

В Житомирской области помощь спасателей предоставляется врачам карет "скорой медицинской помощи". В Закарпатской области дневная температура колеблется около +4 ° С, ночные около -2 ° С. При этом на следующих выходных в области ожидаются снегопады. Территориальное управление МЧС в Закарпатской области уже подготовило тяжелую технику для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с осложнением погодных условий.

В Киеве Виталий Бут поручил спасателям расширение сотрудничества и взаимопомощи с коммунальными службами города. В Луганской области движение на всех дорогах государственного и регионального значения не прекращается. Есть единичные случаи оказания помощи спасателями каретам "скорой медицинской помощи". Подразделения МЧС готовы к возможному ухудшению погодных условий.

В Ивано-Франковской области электроснабжение восстановлено. Трассы фактически расчищены, продолжаются работы по расчистке подъездов к нескольких населенных пунктов. В Днепропетровской области неотложных проблем нет. Водоснабжение в городе Никополь восстановлено полностью. В Донецкой области в Харцызске так же уже ликвидирован прорыв водопровода питьевой воды.

При этом МЧС продолжает реагировать на все вызовы во всех регионах Украины. Спасатели оказывают помощь бригадам облэнерго и медикам, привлекаются к расчистке дорог, разворачивают пункты обогрева.