ВСУ получили партию современных беспилотников от США

ВСУ получили партию современных беспилотников от США

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что США передали Киеву партию современных летательных аппаратов на общую стоимость более $12 миллионов.

В Киев прибыла из США партия современных летальных аппарата общей стоимостью более $12 млн, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"В рамках программы "Инициативы по восстановлению доверия в Европе" (ERI) американское оборонное ведомство передало Вооруженным силам Украины значительное количество самых современных беспилотных летальных аппарата RQ-11B Analog Raven Systems общей стоимостью более 12 млн долл. США", - сообщает Генштаб ВСУ на странице в Фейсбуке.

В сообщении отмечается, что оказана помощь является нелетальной, поскольку БПЛА не оснащены вооружением.

"RQ-11 Raven представляет собой разведывательный беспилотный самолет, весом меньше 2 кг, имеет цифровую камеру ночного или дневного видения. Особенность самолетов этого типа заключается в легкости запуска и неприхотливости к площадке приземления. Радиус действия – 10 км", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, на днях посол США в Украине Джеффри Пайетт отметил, что США будут продолжать оказывать помощь Украине в сфере безопасности и обороны. Кроме того, содействие Вооруженным силам Украины является одним из приоритетов внешней политики США на среднесрочную и долгосрочную перспективу.