Жену Зварыча не уволят из должности судьи

Жену Зварыча не уволят из должности судьи

Высший совет юстиции отказался увольнять жену Зварыча с должности судьи.

Высший совет юстиции отклонил пять предложений членов ВСЮ об увольнении судей с должностей за нарушение присяги. Как сообщает пресс-служба ВСЮ, соответствующее решение было принято на заседании 18 декабря.

В частности, по результатам рассмотрения предложения члена Высшего совета юстиции от 10 апреля 2009 года о внесении представления об увольнении Зварич Оксаны Владимировны с должности судьи Львовского апелляционного хозяйственного суда за нарушение присяги ВСЮ не обнаружила в действиях судьи признаков нарушения присяги.

ВСЮ утвердил материалы 81 проверки 179 судей с выводом об отсутствии оснований для внесения представлений об увольнении судей с должностей за нарушение присяги.

Напомним, уголовное дело в отношении И.Зварыча было возбуждено в декабре 2008 года - он подозревался в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие незаконного решения. Зварыч скрывался, однако был задержан в марте 2009 года. 20 сентября 2011 Оболонский райсуд Киева вынес приговор по делу И.Зварыча. Он приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взяток в особо крупных размерах. Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу И.Зварыча на приговор Оболонского райсуда столицы.