Прошла благотворительная акция "Ринат Ахметов, Игорь Крутой–детям!

Автор
Прошла благотворительная акция "Ринат Ахметов, Игорь Крутой–детям!

Сегодня, 19 декабря, в Кировограде в День святого Николая Чудотворца состоялась ежегодная благотворительная акция в помощь сиротам.

Сегодня, 19 декабря, в Кировограде в День святого Николая Чудотворца состоялась ежегодная благотворительная акция в помощь сиротам "Ринат Ахметов, Игорь Крутой – детям!"

Учредитель фонда "Развитие Украины", президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов и композитор Игорь Крутой посетили детские учреждения, в которых воспитываются дети-сироты, а также открыли новый детский дом семейного типа. В частности, дом для многодетной семьи Кожановых куплен и обустроен "Развитием Украины" в рамках действующей программы "Сиротству – нет!"

Семья воспитывает семерых детей – 2 родных и 5 приемных. По словам Р. Ахметова, интернатная система порождает новое сиротство и не делает ребенка счастливым. "Мы уже 12 лет приезжаем в этот день в детские дома. Мы хотим своими глазами видеть, как живется детям, что они чувствуют... Мы говорим: борьба с сиротством. Возникает вопрос - кто с кем борется? Боремся мы против интернатной системы.

Сегодня идет борьба между системой "интернат" и счастьем ребенка. Должно победить счастье ребенка! Каждый ребенок должен иметь семью, каждый ребенок должен иметь свой дом. И мы с Игорем будем продолжать делать все, что в наших силах", - подчеркнул Р. Ахметов. В свою очередь И. Крутой рассказал, что ежегодной традиции помогать сиротам в День святого Николая уже 11 лет. "Идея родилась спонтанно. Мы видели много недолюбленных детей.

Хотелось им сделать что-то хорошее. И это выросло в традиционность. Год назад Ринат Ахметов предложил – едем к тебе на родину. Поэтому сегодня мы в Кировограде", - отметил И. Крутой. Также Р. Ахметов и И. Крутой побывали с подарками в детском доме "Барвинок", где воспитываются 63 ребенка от 3 до 16 лет. В пресс-службе Фонда Р. Ахметова проинформировали, что Кировоградская область занимает 1-е место в Украине по количеству детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Поэтому в следующем году "Развитие Украины" начинает сотрудничество с социальными службами этого региона. Кроме того, сегодня благотворительная акция пройдет и в Донецкой области. Для 200 детей из детских домов на стадионе "Донбасс Арена" организован грандиозный праздник. Акция "Ринат Ахметов, Игорь Крутой – детям!" охватила сегодня 20 тыс. 309 детей из Донецкой, Днепропетровской и Кировоградской областей.

Благотворительную помощь на улучшение условий проживания, обучения, досуга получили 104 учреждений Донецкой области (в том числе и 29 больниц, которым было закуплено лечебное и диагностическое оборудование). Общий бюджет акции в 2012 году – 8 млн грн. Бюджет программы Фонда Р. Ахметова по развитию семейных форм воспитания "Сиротству – нет!" в 2012 году – 21 млн грн.