Около 100 абитуриентов из Крыма зачислены в украинские ВУЗы

Около 100 абитуриентов из Крыма зачислены в украинские ВУЗы

Заместитель министра образования Украины Инна Совсун сообщила, что на сегодня около 100 абитуриентов из Крыма зачислены в украинские ВУЗы.

На сегодня известно около 100 абитуриентов из Крыма, которые уже зачислены в украинские высшие учебные заведения. Об этом сообщила на брифинге первый заместитель министра образования Украины Инна Совсун.

"Относительно абитуриентов с оккупированных территорий, то в соответствии с изменениями к законодательству они получили право поступать в высшие учебные заведения эвакуированных по результатам вступительных экзаменов, а не внешнего независимого оценивания. Еще нет конечной цифры, чтобы посмотреть количество зачисленных именно с этой территории, потому что часть из них таки пошла на ВНО - в общем потоке абитуриентов. Есть некоторая аналитика, касающаяся Крыма. В настоящий момент зачислено до 100 поступающих из Крыма - они шли по отдельным квотам. По Донбассу будем иметь данные позже, потому что у них были немного другие процедуры", - отметила Совсун.

Она прибавила, что крымчане с псевдороссийскими аттестатами поступали в пределах квот в определенные университеты - они имели возможность сдать там дополнительно 2-3 экзамена для государственной итоговой аттестации, получить украинский аттестат и уже с ним поступать.

"Абитуриенты из Донбасса, из зоны АТО, могли сдавать вступительные экзамены в эвакуированные ВУЗ. Это была их дополнительная возможность в сравнении с другими абитуриентами", - сказала Совсун.