Суд оставил экс-"беркутовцев" под арестом еще на два месяца

Суд оставил экс-"беркутовцев" под арестом еще на два месяца

Коллегия Святошинского районного суда Киева оставила под стражей еще на 60 суток пятерых бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которые обвиняются в расстреле людей на Майдане в феврале 2014 года.

Соответствующее решение огласил председательствующий по делу судья Сергей Дячук.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продлении содержания под стражей экс-"беркутовцев" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского, Сергея Тамтуры и Александра Маринченко.

При этом суд отклонил ходатайство защиты подсудимых об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей.

После этого председательствующий объявил перерыв в заседании до 11.30 4 августа.

Как сообщалось, Генпрокуратура в 2014 году передала в суд уголовное производство в отношении экс-"беркутовцев" Александра Зинченко и Павла Аброськина. Их подозревают в убийстве 39 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в центре Киева.

10 февраля 2016 года в ГПУ заявили о завершении расследования и направили в суд уголовное производство в отношении еще трех экс-"беркутовцев" - Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. По данным прокуратуры, этим лицам инкриминируются совершение теракта, превышение служебных полномочий, умышленное убийство, покушение на убийство, препятствование проведению мирных митингов и собраний, похищения и сокрытие оружия после совершения преступления.

Уголовные производства в отношении всех подозреваемых бывших бойцов "Беркута" объединены в одно.