Минобороны: В Украине необходимо создать Военную полицию

Минобороны: В Украине необходимо создать Военную полицию

Генерал-майор Игорь Криштун сообщил, что Министерство обороны настаивает на создании в Украине Военной полиции в соответствии с оборонным бюллетнем.

Министерство обороны настаивает на создании в Украине Военной полиции. Об этом во время брифинга в Министерстве обороны сказал в.и.о. начальника Военной службы правопорядка ВСУ генерал-майор Игорь Криштун. 

"Во исполнение Указа Президента Украины от 6 июня 2016 года был введен в действие Стратегический оборонный бюллетень. В нем существует строка о реформировании Военной службы правопорядка в Военную полицию до конца 2020 года", - заявил Криштун.

Он добавил, что в настоящее время в Министерстве обороны продолжается работа над законопроектом о Военной полиции, которым предусматривается урегулировать на законодательном уровне ее статус, полномочия, задачи и функции.

"Министерство обороны же три раза подавало законопроект о создании Военной полиции. Но на сегодняшний день он так и не вышел на рассмотрение Верховной Рады. Очередной вариант этого проекта закона был подписан на днях министром обороны и снова будет направлен в парламент", - отметил Криштун.

Он убежден, что Военная полиция должна появиться в Украине как можно скорее. "На сегодняшний день Военная полиция очень необходима. Мы изучали опыт США, Германии, Франции, Польши. Более тесное сотрудничество с военной полицией Канады. Под руководством канадских инструкторов, наши военные проходят специальную подготовку, совершенствуют языковую, теоретическую, огневую и медицинскую помощь", - сказал генерал-майор.

Институт Военной полиции создан и успешно функционирует в большинстве стран мира как важный компонент обеспечения законности и правопорядка.