Экс-депутата Северодонецкого горсовета будут заочно судить за сепаратизм

Автор
Экс-депутата Северодонецкого горсовета будут заочно судить за сепаратизм

Экс-депутата Северодонецкого (Луганская область) горсовета будут заочно судить за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области. Досудебным расследованием установлено, что в мае 2014 года данная особа, занималась организацией и проведением в городе Северодонецк так называемого "Референдума о поддержке акта про государственную независимость "Луганской народной республики".

В частности, под угрозой физического насилия, совместно с иными вооруженными особами, экс-депутат склонял служащих Северодонецкого горсовета выдать урны для голосования, а также выкрал списки избирателей, хранившиеся в горсовете. В дальнейшем данные списки и урны использовались в проведении т.н. "референдума".

"Кроме того, бывший депутат в период с апреля по июнь 2014 года с оружием в руках принимал участие в деятельности террористической организации "ЛНР", - сообщают в прокуратуре.

"Прокуратурой Луганской области в суд направлен обвинительный акт касательно данного экс-депутата по факту посягательства им на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в деятельности непредусмотренного законом вооруженного формирования, а также похищение и вымогательство официальных документов", - информируют в ведомстве.

Обвиняемый скрывается от органов правосудия на территории Луганской области, которая признана временно оккупированной. Учитывая это, судебное рассмотрение будет проходить при отсутствии обвиняемого. Экс-депутату грозит лишение свободы сроком до 10 лет и конфискация имущества.