Суд избрал Пасишнику меру пресечения

Суд избрал Пасишнику меру пресечения

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства для экс-исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника.

Об этом 4 августа заявила прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Яровая, передает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

"Соломенский суд избрал для Пасишника меру пресечения в виде личного обязательства", - сказала она. Яровая подчеркнула, что к этому времени у подозреваемого не было никакой меры пресечения. Представитель САП отметила, что мера пресечения будет действовать до завершения досудебного следствия.

Как сообщалось, детективы Национального антикоррупционного бюро установили факт осуществления Пасишником в период с 25 января по 1 февраля незаконного влияния на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения на назначение исполнительного директора НАКа заместителем министра экономического развития и торговли.

Пасишник считает подозрения НАБУ о том, что он незаконно влиял на работу Абромавичуса безосновательными. Пасишник подтверждал свой интерес занять должность замминистра, но информацию о лоббировании его кандидатуры депутатом Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорем Кононенко отрицает. 3 февраля Абромавичус подал в отставку.