МОН хочет пополнить школьные библиотеки книгами для начальной школы

Автор
МОН хочет пополнить школьные библиотеки книгами для начальной школы

Минобразования и науки хочет направить средства, сэкономленные на закупке учебников, на приобретение книг для начальной школы для школьных библиотек.

Об этом на заседании коллегии МОН заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает корреспондент Укринформа.

«В связи с тем, что мы провели прозрачные тендеры на закупку учебников (для 8 классов - ред.), у нас значительно снизилась стоимость учебников, и на этом нам удалось сэкономить. Мы сейчас хотим обратиться в Министерство финансов, чтобы за сэкономленные средства мы могли пополнить школьные библиотеки для учащихся начальной школы», - сказала Гриневич.

Как сообщила Укринформу советник министра образования и науки Иванна Коберник, планируется издать хрестоматию, в которую войдут несколько десятков современных украинских авторов, чьи произведения внесены в обновленные программы по литературному чтению со 2 по 4 класс.

«Это авторы самых популярных детских издательств. Мы руководствовались той информацией, которую предоставила Национальная детская библиотека о том, что больше всего заказывают и читают дети, а также рекомендациями литературных критиков и писателей», - сказала Коберник. По ее словам, планируется напечатать хрестоматию и разослать по школьным библиотекам до конца 2016 года.