В ФСБ РФ назвали имя организатора "диверсий" в Крыму

В ФСБ РФ назвали имя организатора "диверсий" в Крыму

ФСБ заявило, что организатором "диверсионной операции" в оккупированном Крыму был "сотрудник" Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Владимир Сердюк.

Организатором и координатором планируемых в Крыму "диверсий" был сотрудник главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Владимир Сердюк. 

Об этом сообщает прокремлевское агентство ТАСС со ссылкой на какой-то источник в российских спецслужбах.

"Организатором планировавшихся диверсионных актов на территории Крыма был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк", - говорится в сообщении.

По данным спецслужб, непосредственно перед планированием "заброски в Крым трех диверсионных групп (одна - четыре человека и две по пять человек) Сердюк приезжал в Херсонскую область для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсионных актов".

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ России заявили, что предотвратили совершение терактов" в оккупированном Крыму на "критически важных объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова", которые якобы готовило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Также в ФСБ заявили о ликвидации "украинской агентурной сети" и задержании группы "диверсантов". Как утверждают в российской спецслужбе, "одним из организаторов пресеченных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, которого также задержали и он дает показания". Кроме Панова также известны имена Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.