Сегодня христиане восточного обряда празднуют Первый Спас

Сегодня христиане восточного обряда празднуют Первый Спас

Сегодня христиане восточного обряда празднуют Первый (Медовый) Спас, православная и католическая церковь вспоминает также и семь мучеников Маккавеев.

Сегодня христиане восточного обряда празднуют Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня - Первый Спас.

Праздник был установлен в Константинополе в IX веке сначала как местное, но уже в XII-XIV вв. отмечалось во всех православных церквях. На Руси известно с конца ХIV века. История возникновения этого праздника в Константинополе была связана, прежде всего, с тем, что на жаркий август приходился пик эпидемий.

С целью предотвращения болезней и человеческим смертям, установился благочестивый обычай совершать крестный ход, освящая улицы и дороги Крестом Господним - священной реликвией, которую ради этого выносили из царской казны. Сейчас во время церковного богослужения крест выносится на середину храма, где совершается поклонение ему.

В этот день православная и католическая церковь вспоминает также и семь мучеников Маккавеев: Авим, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевон, Алима и Маркелла, их матери Соломии и их учителя Елеазара, которые в 166 г. до н. е. во времена царя Антиоха Епифана, были казнены за отказ поклоняться языческим богам.

Мученическая смерть братьев Маккавеев впоследствии вдохновила Иуду Маккавея на восстание против жестокого правителя. Иуда Маккавей победил Антиоха и очистил Иерусалимский храм от греческих идолов. В народе мученики Маккавеи трансформировались на Маковея. Это первое осенний праздник, с которым связывают окончание лета.

В древности на Маковея приходился последний день коллективных толок. В честь праздника в церквях отправляли послеобеденную службу, святили воду, мед, мак, васильки и бархатцы. С Маковея начинался двухнедельный Успенский пост - Спасовка, который заканчивался одним из крупнейших праздников августа - Успение Пресвятой Богородицы.

Праздник Маковея является первым осенним праздником, с которым связывают окончание лета. На Маковея начинали улетать в теплые края ранние птицы, потому что "Святой Спас приготовил всего впрок - и дождь, и ветер, и холод, и тепло".