Американские чиновники скрывают роль Тимошенко в преступлениях

Американские чиновники скрывают роль Тимошенко в преступлениях

Некоторые американские чиновники скрывают правду об убийстве Евгения Щербаня и роли экс-премьера Юлии Тимошенко в различных преступлениях.

Об этом в эфире Первого национального заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

По его словам, вместо того, чтобы помочь украинскому следствию в раскрытии убийств и коррупции, в США был разработан план по уничтожению уголовного дела по убийству Е.Щербаня.

"Частью этого плана была нейтрализация меня, как руководителя следственной группы, путем незаконного ареста в Америке по сфабрикованным обвинениям, с принуждением майора Мельниченко к даче показаний по делу об убийстве. Мельниченко предупредил меня о готовящейся провокации, и я вынужден был покинуть США раньше запланированного срока. Вернувшись в Украину, Мельниченко назвал имена и фамилии всех причастных к этому беззаконию. Среди них - высокопоставленные лица Госдепартамента и госдепартамента юстиции США", - подчеркнул он.

Р.Кузьмин напомнил, что все эти факты он изложил в своем письме президенту США Бараку Обаме. Р.Кузьмин также предположил возможные мотивы людей, которые скрывают правду.

"Предположить можно следующее: согласно показаниям свидетелей по уголовному делу, американским властям доподлинно известно, кто является заказчиком, кто финансировал убийство депутата украинского парламента, кто стоит за этим и другими тяжкими преступлениями в Украине", - рассказал первый заместитель генпрокурора.

На вопрос, в курсе ли, по его мнению, президент США, что расследованию дела мешают, Р.Кузьмин ответил: "Я думаю, что президент Обама не в курсе. Я убежден, что люди в окружении президента Обамы, включая чиновников департамента юстиции и Государственного департамента США, умышленно вводят президента США в заблуждение относительно дела об убийстве Щербаня, о роли Тимошенко в коррупции и тяжких преступлениях, которые происходили в Украине, а также о событиях, которые происходят в Украине. Эти люди лоббируют интересы украинских преступников, и именно они приняли активное участие в лоббировании известной резолюции, принятой американским сенатом относительно Украины", - резюмировал он.