Украинские елочные электрогирлянды на 80% опасны для человека

Автор
Украинские елочные электрогирлянды на 80% опасны для человека

В ГП "Укрметртестстандарт" было рассмотрено состояние качества и безопасности продукции "новогоднего ассортимента".

Начальник научно-технического центра сертификации и испытаний УкрТЕСТ А.И. Гиндикин прокомментировал результаты испытаний бытовых электроприборов и елочных электрогирлянд

"С 17 закупленных и проверенных образцов электробытовых изделий ни один не отвечает требованиям нормативной документации. В 99% отобранной продукции выявлено отсутствие национального знака соответствия требованиям технических регламентов", - отметил эксперт.

По его словам, около 80% образцов продукции не соответствуют установленным требованиям безопасности:

- Опасность в аномальном режиме работы,

- Недостаточная механическая прочность,

- Возможность поражения электрическим током,

- Пожароопасность,

- Недостаточная механическая стойкость,

- Отсутствие маркировки и инструкций по безопасности.

Как отметил эксперт, надо обратить внимание на то, что Технический регламент низковольтного электрического оборудования, который введен в действие 1 января 2012г., до сих пор не выполняется многими предприятиями, работающими на рынке Украины.

"Потребителю необходимо всегда обращать внимание на наличие национального знака соответствия - это должно быть обязательным условием для потребителя при покупке товара и подтверждением ответственности производителя или поставщика за безопасность товара", - подытожил А.Гнидкин.

Как сообщалось, начальник научно-технического центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты ГП "Укрметртестстандарт" Н.В. Попова объявила результаты испытаний приобретенных текстильных новогодних поделок и отметила наиболее распространенные нарушения: отсутствие маркировки на изделиях, замена основных материалов (применение материалов с другим сырьевым составом), превышение нормы содержания свободного формальдегида.

"Было закуплено и проверено 41 образец продукции, из которых 37 образцов не соответствуют требованиям действующей нормативной документации и санитарно-гигиеническим требованиям, что составляет 91% испытанной продукции. Обращаем внимание, что 29% изделий, которые были на испытании, изготовлены в Украине. Выявленные несоответствия, прежде всего, касаются применяемых материалов: тканей и трикотажных полотен", - сообщила Н.Попова.

Напомним, по словам экспертов, тестирование продукта, проведенного в испытательных центрах ГП "Укрметртестстандарт", показало, что ситуация на потребительском рынке новогодней продукции остается достаточно сложной. Закупку продовольственных товаров в торговых сетях осуществляли специалисты, опираясь на свой опыт, поэтому значительная часть отобранных товаров не отвечает требованиям нормативных документов, но все же часть испытываемой продукции соответствует требованиям нормативных документов.

С 60 образцов закупленной и проверенной продовольственной продукции 40 образцов не прошли испытаний и не отвечают требованиям нормативной документации.

"Хочу обратить внимание на результаты испытаний образцов шампанского и коньяка - все приобретенные образцы успешно прошли исследования и соответствуют установленным требованиям", - сообщил начальник Научно-методического центра подтверждения соответствия и испытаний продукции В.К. Семенович.

По словам эксперта, сегодня состояние рынка пищевой продукции улучшилось. Хотя по сравнению с предыдущими годами несоответствий было намного больше.

"Сегодня несоответствия есть - некоторые существенные, некоторые несущественные. Надо отметить, что из проверенных образцов являются качественные и безопасные продукты ", - отметил В.Семенович.