Азаров призвал дипслужбу совершенствоваться и активизироваться

Азаров призвал дипслужбу совершенствоваться и активизироваться

Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов дипломатической службы.

Поздравление опубликовано на Правительственном портале.

"Украинская дипломатия традиционно играет ключевую роль в соблюдении внешнеполитического курса нашего государства. Этот год знаковый для Украины: успешно проведен европейский футбольный турнир, парафировано Соглашение об ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли, ратифицированы соглашения о свободной торговле со странами Европейской ассоциации свободной торговли и государствами-участниками СНГ. Украина председательствует в Центрально-европейской инициативе и в 2013 году возглавит ОБСЕ", - отмечает Премьер.

По его мнению, время требует от дипломатической службы усовершенствования стратегических подходов к международному сотрудничеству с учетом современных мировых тенденций и зарубежного опыта, активизации экономической дипломатии как важной составляющей внешнеэкономической политики.

"Уверен, что работники МИД Украины, дипломатических представительств и консульских учреждений успешно выполнят поставленные задачи и далее будут передавать свой богатый опыт молодому поколению дипломатических кадров", - говорится в поздравлении.