Правоохранители переходит на усиленный режим на время праздников

Правоохранители переходит на усиленный режим на время праздников

Правоохранители переходят на усиленное несение службы из-за возможных провокаций ко Дню независимости Украины, сообщает советник главы МВД Зорян Шкиряк.

В связи с возможными провокациями ко Дню независимости Украины, который будет отмечаться 24 августа, и попытками дестабилизации обстановки в стране, все подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии перейдут на круглосуточный усиленный вариант несения службы, сообщает советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"Накануне и во время празднования 25-й годовщины Независимости Украины не исключена возможность попыток провокаций со стороны антигосударственных сил, подготовленных российскими спецслужбами с целью дестабилизации внутренней ситуации в Украине. С 22-го августа 2016 все подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии будут переведены на круглосуточный усиленный вариант несения службы", - написал З.Шкиряк в своей странице в Фейсбук.

В качестве примера такого усиления он привел Киев, где охрану общественного порядка будут осуществлять 5 тыс. полицейских, спецназовцев и бойцов Нацгвардии. Кроме того, на оперативном дежурстве постоянно находятся дополнительные подразделения Нацполиции, которые будут немедленно задействованы в случае возникновения внештатных ситуаций.

"Учитывая постоянный рост напряжения на Донбассе (и границе с Крымом) и в связи со значительным усилением обстрелов позиций сил АТО и вооруженных провокаций со стороны российско-террористических войск на всей линии разграничения, ВСУ, Нацгвардия и подразделения МВД находятся в полной готовности и немедленно дадут достойный и жесткий отпор любым провокационным действиям агрессора, как на восточном фронте, так и в середине страны", - подчеркнул советник министра.

Кроме этого, проинформировал З.Шкиряк, сейчас подразделения Нацполиции, совместно с подразделениями СБУ, проводят контртеррористические мероприятия на территории страны. Цель этих мероприятий – "предупреждение и недопущение любых провокаций со стороны ГРУ-ФСБ и внутренних деструктивных антигосударственных сил".

При этом советник министра отметил, что в случае попыток провокаций, правоохранители будут действовать четко, жестко и адекватно, в рамках полномочий предоставленных им Конституцией и законами Украины.

"Наш главный долг - защита государственных интересов Украины и защита жизни, прав и свобод мирных граждан", - написал советник главы МВД и заверил, что сил и средств, задействованных для охраны и обеспечения общественного порядка 24 августа, будет достаточно, чтобы противостоять вызовам.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что 24 августа на площадях Киева, где будут проходить массовые мероприятия, "во избежание провокаций" и для обеспечения безопасности граждан установят рамки металлодетекторов.