В Донецкой области торжественно открыт памятник Шевченко

Автор
В Донецкой области торжественно открыт памятник Шевченко

В Донецкой области открыт памятник известному украинскому писателю Тарасу Шевченко.

В городе Угледар Донецкой области торжественно открыли памятник великому украинскому писателю Тарасу Шевченко. Об этом во вторник сообщили в Департаменте информационной и внутренней политики Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации.

"Сегодня в Угледаре глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский принял участие в открытии памятника украинскому Кобзарю, который установлен на площади возле городского культурно-развлекательного центра. Торжества состоялись по случаю патриотического праздника - Дня Государственного флага Украины", - сказано в сообщении.

Жебривский отметил, что Тарас Шевченко - личность, объединяющая украинцев в течение веков.

"Сейчас говорят, что нет национальной идеи, но вчитаемся в слова стиха Шевченко "садок вишневий біля хати". В его строках собрана вся суть украинства. Украинец - это человек состоятельный и свободный, который имеет сад, дом, средства для существования независимо от власти", - подчеркнул Жебривский.

Также он выразил надежду, что строки великого Кобзаря из произведения "И Архимед, и Галилей" - пророческие и касаются современной украинской истории.

"І на оновленій землі Врага не буде, супостата, А буде син і буде мати, І будуть люди на землі", - процитировал Жебривский слова поэта.