Кулиняк рассказал об освобождении от НДС культурного продукта

Кулиняк рассказал об освобождении от НДС культурного продукта

Кулиняк рассказал коллегам об освобождении от НДС национального культурного продукта.

Под председательством Министра культуры Михаила Кулиняка состоялось рабочее совещание аппарата Министерства с руководителями управлений и департаментов культуры областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а также Министерства культуры АР Крым. Начиная совещание, Михаил Кулиняк подвел итог работы отрасли культуры в 2012 году и дал высокую оценку эффективной работе всех региональных управлений. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"Мы сегодня с вами должны обсудить наши планы - как мы видим развитие отрасли в краткосрочной и долгосрочной перспективе, и какие дальнейшие шаги должны сделать. Несмотря на все достижения в работе отрасли культуры в течение 2012 года, мы не можем говорить об отсутствии проблем. И для их решения в следующем году, я хочу, чтобы мы настроились с вами на активную и плодотворную работу, в частности, в сфере законодательства", - отметил Михаил Кулиняк.

Отдельное внимание присутствующих Михаил Кулиняк обратил на недавно подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которым, в частности, предусматривается освобождение от НДС национального культурного продукта.

"Для нас освобождение всего национального культурного продукта от НДС - большое достижение. Но все мы знаем, что за законом идут подзаконные акты, и мы имеем поручения по наработке соответствующих приказов, распоряжений, решений и т. п. Это необходимо для того, чтобы мы могли четко сформулировать как будет работать этот закон. И поскольку этот закон охватывает полностью работу всей области культуры - начиная от работы сельского клуба и районной библиотеки национальных учреждений культуры и коллективов - мы решили на последнем заседании коллегии Министерства культуры поручить всем руководителям региональных управлений и департаментов культуры подготовить в сжатые сроки предложения к необходимым подзаконным актам, в которых обязательно учесть все потребности отрасли в пределах действия этого Закона", - отметил Михаил Кулиняк.

Также во время совещания участники обсудили ряд организационных вопросов работы Министерства культуры Украины в 2013 году и развития отрасли.