В мире отмечается Международный день действий против ядерных испытаний

В мире отмечается Международный день действий против ядерных испытаний

Каждый год, 29 августа, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в мире отмечается Международный день действий против ядерных испытаний.

Ежегодно 29 августа в мире отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 2 декабря 2009 года.

Инициатором Дня стал Казахстан, именно 29 августа 1991 года закрыл главный ядерный полигон СССР под Семипалатинском. На протяжении многих лет Казахстан (тогда еще союзная республика) страдал от ядерных испытаний и их последствий.

С 1945 года в мире было осуществлено более 2 тыс. испытаний ядерного и термоядерного оружия. На территории Украины испытательных взрывов было два - в 1972 году (Красноградский район Харьковской области) и в 1979 году (шахта Юнком на Донетчине).

ООН призывает в этот День мировое сообщество солидаризироваться для прекращения любых ядерных испытаний, ведь человеческий опыт и история продемонстрировали нам ужасные и трагические последствия испытаний ядерного оружия.