МВД и ЕС запустят проект по реформированию полиции

Автор
МВД и ЕС запустят проект по реформированию полиции

Совместная программа является логическим продолжением и углублением процессов реформирования новой полиции.

МВД и ЕС запустят новый проект по реформированию полиции. Ожидаемый размер помощи составит около шести миллионов евро.

Об этом сообщил Председатель Консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС) Кястутис Ланчинскас во время встречи с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, передает департамент коммуникации МВД Украины.

"Мы готовы к практической реализации этих идей, готовы представить нашу команду в этой работе. Главный партнер - полиция Швеции, кроме того, будут привлечены специалисты из Дании", – сообщил Председатель Консультативной миссии Европейского Союза Кястутис Ланчинскас.

По словам Авакова, успешная реализация проекта обеспечит не только более эффективную работу полиции, но и будет способствовать повышению уровня доверия населения.

Совместная программа является логическим продолжением и углублением процессов реформирования новой полиции.

"Мы планируем начать эту работу в трех регионах: Киев, Львов и Харьков. Я заинтересован, чтобы пилотные проекты были максимально успешными. Мы делаем системные шаги и для нас эти вопросы являются принципиальными", - отметил глава МВД.

Он добавил, что параллельно в этих пилотных регионах будет осуществляться реформа полиции и системы изоляторов временного содержания преступников. По словам министра, в рамках направления "сrowd control" планируется создание специального полицейского отряда, деятельность которого будет базироваться на принципе деэскалации напряжения во время массовых мероприятий.

"Это будет новое немилитаризированное полицейское подразделение для обеспечения общественного порядка", - отметил Аваков.

По его словам, при этом будет учтен успешный опыт шведских коллег, которые осуществляют оценку рисков проведения переговоров с помощью так называемой "диалоговой полиции", и только после этого пропорционально применяют силу.

Как сообщили представители Консультативной миссии ЕС, ими была проведена оценка потребностей в пилотных регионах и определено, какая помощь еще нужна. "Мы очень заинтересованы в успехе реализации этого проекта, поскольку это был бы первый шаг для обеспечения постоянства правоохранительных органов в Украине", - отметили специалисты КМЕС.

В свою очередь, полиция должна обеспечить сформированность своей структуры и профессиональную готовность. Проект "community policing" будет обеспечивать создание постоянства структур и полицейских отделений, в частности в сельской местности. Он включает в себя проведение тренингов для персонала и сотрудников полиции на всех уровнях.

"Мы хорошо знаем реалии Украины и понимаем, что невозможно полностью ввести "скандинавскую" систему. Мы надеемся вместе с вами создать совместную модель, полагаясь на опыт европейских стран", - отметили европейские партнеры.