Минздрав: Регионы скоро получат вакцину БЦЖ

Минздрав: Регионы скоро получат вакцину БЦЖ

Ульяна Супрун заявила, что вакцина БЦЖ уже поступила в Украину, теперь ее распределят по регионам.

Вакцина БЦЖ, закупленная для Украины международными организациями по государственным программам лечения, доставлена на склады госпредприятия "Укрвакцина". Об этом на брифинге заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"В Украину доставлены 2,5 млн доз, приобретенных ЮНИСЕФ. Мы уже получили их на склад Минздрава, готовим приказ о распределении на регионы. За 5 дней они будут распределены по регионам", - сказала Супрун.

По ее словам, информация о количестве доз этой вакцины по регионам будет обнародована на сайте Минздрава. И.о.министра добавила, что местные власти самостоятельно распределяюет вакцину по медучреждениях, и призвала сообщать о случаях нехватки или отсутствия вакцин. Она отметила, что в сентябре все вакцины, которые были заказаны ЮНИСЕФ, будут доставлены в Украину. Они преквалифицированы ВОЗ и зарегистрированы в нашем государстве.

Ранее ЮНИСЕФ приобрел вакцины КПК (корь, паротит, краснуха), против гепатита В, АКДС, вакцины против бешенства и бивалентную оральную вакцину против полиомиелита.