Тернопольские студенты будут ездить в маршрутках за полцены

Тернопольские студенты будут ездить в маршрутках за полцены

На заседании исполнительного комитета городского совета Тернополя было принято решение о предоставлении льгот учащимся и студентам.

На заседании исполнительного комитета городского совета Тернополя было принято решение о предоставлении льгот учащимся и студентам на проезд в автобусах на городских автобусных маршрутах общего пользования.

Исполнительный комитет решил предоставить студентам дневной формы обучения высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, ученикам общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений льготы на проезд в автобусах, работающих в обычном режиме движения на городских автобусных маршрутах общего пользования, в размере половины стоимости билета в течение года.

До принятия соответствующего решения студенты и учащиеся имели право льготного проезда в общественном транспорте только в учебный период.

"Такое решение должно быть принимается впервые в Украине, ведь по сути маршрутное такси не предусматривает льготного проезда вообще. У нас льготами пользуются пенсионеры, имеющие право бесплатного проезда в социальных автобусах. Ученики и студенты платят лишь 50% от общей стоимости проезда. Считаю нецелесообразным делать разделение между студентами и учащимися на летние месяцы и время обучения. Соответственно, было принято решение чтобы те, кто учится в Тернополе весь год имели возможность ездить в общественном транспорте на льготных условиях", - отметил городской глава Сергей Надал.