Сегодня 20-летие празднует национальная валюта Украины - гривня

Сегодня  20-летие празднует национальная валюта Украины - гривня

Сегодня, 2 сентября, 20 лет исполняется Украинской национальной валюте - гривне, денежная реформа проводилась с 2 по 16 сентября 1996 года.

Сегодня 20-летие празднует Украинская национальная валюта - гривня. Впервые о необходимости введения собственной денежной единицы речь шла в Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 года и в законе "Об экономической самостоятельности Украинской ССР" от 3 августа 1990 года.

Но путь к введению национальной валюты был непростым. После одобрения Верховной Радой Украинской ССР 10 декабря 1991 Акта провозглашения независимости Украины Президиум Верховной Рады Украины принял Постановление "Об утверждении названия и характерных признаков денежной единицы Украины", а 2 марта 1992 года - Постановление "О разменной монете Украины".

Этими документами было определено, что денежной единицей Украины является гривня, а ее сотой частью - копейка. Впрочем понадобилось еще 4 года, чтобы мечта об украинских деньги воплотилась в жизнь.

Уже 25 августа 1996 Президентом Украины был издан Указ "О денежной реформе в Украине", однако "днем рождения" национальной валюты стало 2 сентября, когда Национальный банк ввел ее в обращение на всей территории Украины.

Денежная реформа в нашем государстве проводилась с 2 по 16 сентября 1996 года. Обмен валюты осуществлялась по курсу 100 тыс. купоно-карбованцев до 1 грн. В течение этих 15 дней в наличном обращении одновременно свободно использовались как гривны, так и карбованцы с постепенным изъятием последних. Их за этот период было изъято из обращения почти 320 трлн.

В течение первых двух лет курс гривны к другим национальным валютам резко не менялся. В частности, к доллару США он не превышал 1,8 грн за 1 доллар. Национальная валюта пережила три резкие скачки девальвации: в 1999 курс к доллару установился на уровне 5,3-5,4 грн, а во время мирового экономического кризиса 2008 года - на уровне около 8,1 грн. Новый стремительный обвал произошел в 2014 году после революции Достоинства и российской агрессии.

За 20 лет существования валюты ее дизайн трижды менялся. Последнее обновление дизайна украинской гривны произошло в прошлом году. Тогда изменили вид купюры в 100 гривен. Еще дважды в обращение вводили банкноты нового образца. 22 августа 2001, накануне десятой годовщины независимости впервые вышла банкнота номиналом 200 гривен с портретом Леси Украинки, а в 2006 году Нацбанк выпустил банкноты номиналом 500 гривен с изображением философа Григория Сковороды.

Автором дизайна первой серии украинских гривен стал художник Василий Лопата. Денежная реформа в Украине стала чрезвычайным событием для нашего государства, в результате которой был создан один из неотъемлемых атрибутов государственности - национальная валюта. Зарубежные аналитики приветствовали осуществление денежной реформы, рассматривая введение гривны как свидетельство начала стабилизации украинской экономики.

Сегодня гривня, так же как и украинская экономика, переживает свои не лучшие времена, продолжая падение. Если в 1996 году 100 гривен были немалой суммой и приравнивались к 60 долларам, то на сегодня 100 гривен не равны даже и четырем. Одно утешает - украинская гривня продолжает оставаться в пятерке самых красивых валют мира.