Адвокат ожидает решения о переводе Умерова в кардиологию

Адвокат ожидает решения о переводе Умерова в кардиологию

По словам адвоката, состояние здоровья Ильми Умерова остается стабильным, но очень тяжелым.

Защита Ильми Умерова ожидает, что на следующей неделе поступит ответ на ходатайство о переводе заместителя председателя Меджлиса крымских татар на лечение в кардиологическое отделение симферопольской больницы. Об этом в комментарии проекту Радио Свобода, сайту Крым.Реалии рассказал адвокат Николай Полозов, пишет "Украинская правда".

"Мы подали вчера ряд ходатайств. Это ходатайство о направлении Умерова для лечения профильного заболевания в клиническую больницу, ходатайство об освобождении его от прохождения лечения в стационарной психиатрической клинике по состоянию здоровья, а также ходатайство о возвращении оригиналов медицинских документов, следователь изъял без соответствующего протокола выемки", - рассказал Полозов. По его словам, состояние здоровья Ильми Умерова остается стабильным, но очень тяжелым.

Заседание врачебной комиссии, которая сделает вывод судебно-психиатрической экспертизы, назначено на 7 сентября. На 13 сентября запланировано заседание подконтрольного России Верховного суда аннексированного Крыма по апелляционным жалобам защиты Умерова.

На 3 сентября по инициативе адвокатов Николая Полозова и Марка Фейгина запланированы акции в поддержку Умерова в Украине, а также в столицах ряда государств Европы и в Канаде. В частности, они пройдут в Киеве и Луцке, в Торонто, Праге, Варшаве, Берлине, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.