Кабмин расширил перечень лиц, имеющих право на помощь при погребении

Автор
Кабмин расширил перечень лиц, имеющих право на помощь при погребении

Кабмин расширил перечень лиц, имеющих право на помощь от местных властей при погребении людей.

Кабинет министров Украины разрешил предоставление помощи на погребение граждан, которые имели право на пенсию, но не воспользовались этим правом при жизни.

Согласно постановлению №578 от 31 августа, правительство внесло в порядок предоставления помощи на погребение некоторых категорий лиц исполнителю волеизъявления умершего или лицу, которое обязалось похоронить умершего, который имел право на назначение пенсии или государственной социальной помощи в соответствии с законом "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам", но при жизни таким правом не воспользовался.

Согласно порядку выделения помощи, она предоставляется по последнему месту умершего из средств местного бюджета на основании заявления, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность исполнителя волеизъявления умершего или лица, которое обязалось его похоронить, и справки о смерти. Размер такой помощи устанавливается органом местного самоуправления исходя из стоимости ритуальных услуг.