Статус украинского языка должен наполниться реальным содержанием

Статус украинского языка должен наполниться реальным содержанием

Президент Украины напомнил депутатам парламента, что статус украинского языка как государственного должен наполниться реальным содержанием.

Статус украинского языка как государственного должен наполниться реальным содержанием, но с уважением к правам национальных меньшинств, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Статус украинского языка как единственного государственного языка будет наполняться реальным содержанием, но с уважением к правам национальных меньшинств. Они, как показали события последних двух лет, прочно стоят на позициях украинского государственного патриотизма. И государство должно это ценить, причем ценить очень высоко", - заявил он, выступая с ежегодным посланием в Верховной Раде Украины во вторник в Киеве. Президент поблагодарил парламент за принятие закона об увеличении доли украиноязычных песен на радиостанциях.

"Выступая две недели назад на встрече с представителями украинской диаспоры, я передал привет владельцам и топ-менеджерам некоторых телевизионных каналов, на которых доля украинского языка недопустимо мала. Надеюсь, что телевизионная индустрия отреагирует на это раньше, чем вы примете соответствующий закон", - сказал П.Порошенко. По его словам, в такой чувствительной сфере сознательная саморегуляция всегда лучше, чем принуждение законом.