В Кабмине презентовали интерактивную карту свалок

Автор
В Кабмине презентовали интерактивную карту свалок

Минэкологии и природных ресурсов представил членам Кабмина сервис "Интерактивная карта мусоросвалок".

Министр экологии и природных ресурсов представил членам Кабинета министров проект внедрения сервиса "Интерактивная карта мусоросвалок". Презентация состоялась на заседании правительства в четверг.

"Каждый гражданин может зайти на страницу экокарты (на сайте Минэкологии – ред.), зарегистрироваться и оставить сообщение о свалке, которую человек нашел. Эту информацию мы обязательно проработаем", - сказал Семерак.

По его убеждению, это позволит инвесторам увидеть ситуацию, какой состав мусоросвалки, и искать себе возможные инвестиционные проекты. Семерак отметил, что задание министерства очень простое - очистить Украину от мусора и привести ситуацию со свалками к европейским стандартам.

Он отметил, что области, из-за нежелания руководства признавать реальные масштабы проблемы с мусором, не содействовали разработке этой карты, потому что не подавали Минэкологии информацию об истинном состоянии мусоросвалок. Пока нет ни одной области, которая бы предоставила полную картину геолокации свалок.

"Честно говоря, больно говорить об Украине, которая превратилась в свалку", - охарактеризовал Семерак нынешнюю ситуацию.

Как отметил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, местная власть имеет все технические инструменты для решения проблем свалок на своих территориях: "Я не вижу проблем, чтобы местная власть решила проблемы свалок - никаких технических проблем нет. Я занимался рекультивацией одной из свалок".

По его мнению, местная власть имеет возможности упорядочить собственные свалки. "Чтобы объединились все причастные министерства и помогли с ликвидацией свалок. Кто из популистов хочет - можем закрепить за вами полигоны, покажете, как это нужно делать. С благодарностью будем прославлять ваш подвиг перед украинскими гражданами", - сказал глава правительства.