Полиция: Убийство в киевской больнице совершил военный

Полиция: Убийство в киевской больнице совершил военный

Убийство в киевской больнице 6 сентября совершил военнослужащий ВСУ, который освободился по "закону Савченко", сообщают в полиции.

Убийство 6 сентября в больнице в Шевченковском район Киева совершил действующий военнослужащий украинской армии, который освободился из мест лишения свободы по так называемому "закону Савченко" (закон "Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания"), сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

"Этот человек недавно освободился из мест заключения по "закону Савченко". В 2009 году он привлекался за мошенничество. После этого он был арестован за несколько разбоев и был освобожден в 2015 году", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

В.Троян считает, что "закон Савченко" все-таки нужно пересматривать. "Потому что по этому закону, на настоящее время, уже освобождено более 9 тыс. злоумышленников, по особо тяжелым и тяжелым преступлениям уже нами задержано более 700 человек, арестовано более 300 человек. Мы ожидает, что в течение двух лет по "закону Савченко" освободится 50 тыс. человек, и это будет целая армия", - подчеркнул он.

Начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко рассказал, что личность убийцы была установлена за несколько дней, в пятницу утром он был задержан в Житомире. "У него было изъято оружие. Из этого оружия было совершено преступление или нет – окончательные выводы даст экспертиза, но патроны, которые были изъяты из этого оружия, имели ту же маркировку, что и гильзы, найденные рядом с телом убитого. И есть такой досадный факт, что он является действующим военнослужащим Вооруженных сил, и, возможно, этот пистолет Макарова - штатное табельное оружие. Об этом факте уже уведомлена военная служба правопорядка, они будут разбираться с этим", - указал он.

А.Крищенко отметил, что преступление было совершено с целью завладения денежными средствами, поскольку убитый занимался "теневыми" валютно-обменными операциями. "Между ними была договоренность об обмене около 10 тыс. долларов. Преступник забрал барсетку у убитого, там была часть этой суммы, он уже успел ей распорядиться, а основная сумма была в одежде убитого", - сообщил он.

Действия преступника квалифицированы по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), что карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.