Рева рассказал, как взять субсидию плательщикам ипотеки

Автор
Рева рассказал, как взять субсидию плательщикам ипотеки

Семья, проживающая во взятой в кредит квартире и не прописанная там, для получения субсидии должна заключить договор аренды с банком - владельцем жилья.

Об этом проинформировал министр социальной политики Андрей Рева во время прямой телефонной линии в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

“Семье, проживающей в квартире, которая на кредите, субсидия назначается, только если они заключили договор аренды жилья с банком - владельцем жилья. В банке в договор впишут всех членов домохозяйства, и даже если семья там не прописана, ей орган социальной защиты на основании настоящего договора даже без прописки, без регистрации может назначить субсидию”, - сказал Рева.

По его убеждению, банкам также будет выгодно заключать такой договор аренды.

“Банку это будет выгодно. Он ничего не теряет: он остается владельцем этого помещения, но так он даст возможность человеку платить меньше за коммунальные услуги, а значит - больше платить в счет погашения долга по ипотеке”, - отметил министр.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров на заседании 8 сентября принял проект постановления о внесении изменений в положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.