НАБУ: Дело Любко и Мельничука может развалиться в суде

НАБУ: Дело Любко и Мельничука может развалиться в суде

Дело руководителей Киевской ОГА Игоря Любко и Максима Мельничука может развалиться в суде из-за нарушения подследственности, считают в НАБУ.

Дело о взятке экс-заместителя главы Киевской областной государственной администрации Игоря Любко, по которому также проверяют его начальника – экс-главу Киевской ОГА Максима Мельничука, может развалиться в суде, сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

"Задержан заместитель губернатора Киевской области. Опять же полиция не захотела сотрудничать с тем органом (НАБУ, - ред.), которому подследственно это дело, и соответственно этот материал реализовала Генпрокуратура. Опять будут проблемы с этим делом. Вы видели это на примере дела мэра Вышгорода, который сейчас полностью восстановлен в должности, у него нет ограничительных мер в связи с нарушением правил подследственности, но почему-то правоохранительные органы все равно идут на эти нарушения", - сказал А.Сытник в субботу на брифинге в Харькове, который транслировал телеканал "112.Украина".

Кроме того, глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что решение о степени причастности М.Мельничука и, соответственно, о его розыске будет принято после анализа результатов обысков, проведенных в его доме.

"Решение о степени его причастности и, соответственно, принятия мер по розыску будет принято по факту анализа проведенных обысков и оперативных материалов судом. Розыск не исключен", - цитирует А.Авакова телеканал "Эспрессо TV".

По словам министра, М.Мельничук скрылся в момент задержания на взятке посредника. Также А.Аваков сообщил, что пока следствие не располагает информацией о его местонахождении.