Розенко: Поставка вакцин в Украину разблокирована

Розенко: Поставка вакцин в Украину разблокирована

Весь процесс поставок вакцин и медпрепаратов в Украину разблокирован.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала "112 Украина", пишет "Укринформ".

"Первый раз, когда я поднял вопрос (закупок - Ред.) три месяца назад, когда впервые передо мной Премьер-министр поставил задачу разобраться, что происходит с закупками лекарств и вакцин, в том числе по международным закупкам. Впервые я поднял этот вопрос в мае, в 2015 году была осуществлена доставка только 7% вакцин и препаратов, которые были закуплены бы полгода назад", - отметил Розенко.

По его словам, впервые в истории Украины осуществлялись международные закупки, а не Минздрав в ручном режиме сами с мафиозными схемами распределяли эти средства". "Решение о международных закупках были приняты правильно. Было много желающих завалить эти международные закупки, чтобы вернуть коррупционные схемы, которые существовали в Минздраве. На сегодня разблокирован процесс всех поставок, 70% поставок уже осуществлены", - подчеркнул вице-премьер.

В Министерстве здравоохранения ожидают, что до конца ноября 2016 года в Украину будут поставлены все 100% вакцин, которые были закуплены через международные организации.