Возле Администрации Президента митингуют родственники контрактников

Возле Администрации Президента митингуют родственники контрактников

Родственники военнослужащих-контрактников в четверг, 15 сентября, устроили митинг под Администрацией Президента.

Под Администрацией Президента около 60 человек устроили митинг с плакатами. Митингующие требуют от парламента подписание законопроекта №4689, который позволит добровольцам подписавшим контракт с пометкой "до конца действия особого периода", уйти со службы.

Как рассказала бывшая военнослужащая Ольга Терещенко, у многих людей закончился контракт 2 года назад, но они до сих пор служат в рядах украинской армии.

"Ребята подписали контракт на 3 года. Уже прошло 5, а их не отпускают, аргументируя это тем, что до окончания особого положения никто не может оставить службу", - сказала Терещенко.

Ольга заявила, что на сегодня расторгнуть контракт возможно только в случае двух причин: состояние здоровья и  в связи со служебным несоответствием.

К митингующим вышел руководитель главного департамента АП по вопросам национальной безопасности и обороны генерал Алексей Покотило.Он заверил, что уйти со службы по контракту могут более 20 процентов личного состава. Генерал пояснил, что подобного рода вопросы должны решаться в Министерстве обороны и Генеральном штабе и поэтому митингующие напрасно собрались под Администрацией Президента.

Митингующие собрали подписи под  своим обращением к Верховному Главнокомандующему, и отметили что в случае игнорирования будут продолжать митинг и акции.

Как сообщалось, законопроект №4689, позволяющий демобилизоваться участникам боевых действий, которые заключили контракты с ВСУ с формулировкой «до окончания действия особого периода», Верховная Рада приняла 12 июля.