Глава СБУ: Сделаем все возможное, чтобы освободить всех пленных

Автор
Глава СБУ: Сделаем все возможное, чтобы освободить всех пленных

Василий Грицак прокомментировал освобождение из плена Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак уверяет, что Президент Украины, СБУ и Минская группа и впредь будут делать все возможное, чтобы все украинские заложники были освобождены. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, цитируя Грицака после освобождения из плена боевиков украинцев Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.

"Президент Украины, СБУ и Минская группа и впредь будут делать все, чтобы все без исключения заложники вернулись домой", - заявил Грицак.

По его словам, освобождение украинских пленных является одним из главных приоритетов в деятельности Службы безопасности Украины. Глава СБУ также выразил благодарность всем, кто помогал в освобождении украинских героев. Как сообщал Укринформ, из плена боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР" 17 сентября освобождены украинские пленные Владимир Жемчугов и Юрий Супрун.

В ноябре 2015 года "министерство государственной безопасности ЛНР" заявило о задержании Жемчугова и обвинило его в подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино и электроопоры в Хрящеватом. Жемчугов был тяжело ранен, взрывом ему травмировало глаза, оторвало руки, обломки вошли в живот и бедра. Несмотря на то, что фамилия Жемчугова постоянно звучала на переговорах в Минске, боевики до сих пор отказывались его освобождать.

Юрия Супруна, бывшего полковника Службы безопасности Украины, сепаратисты из группировки "ДНР" задержали 8 апреля 2016 года в оккупированном Донецке. На время пребывания на оккупированных территориях он работал представителем миссии ООН.