Президент: Усилия по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС нужно продолжать

Автор
Президент: Усилия по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС нужно продолжать

Петр Порошенко подчеркнул, что международное сообщество должно продолжить усилия по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Также следует завершить соответствующие проекты. Об этом он заявил в среду, выступая на 71-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба Главы государства.

«В этом году мы достигли важного этапа - завершения Плана действий ООН в отношении Чернобыля и Декады восстановления и устойчивого развития регионов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Однако существует очевидная необходимость продолжения международных усилий по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также завершения соответствующих проектов», - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на вызовы, которые стоят перед Украиной, страна полностью привержена делу реализации Целей устойчивого развития, принятых Генеральной Ассамблеей ООН в прошлом году.

«Как член «Группы друзей по вопросам климата», Украина сделала свой вклад в достижение консенсуса по всеобъемлющему соглашению в сфере изменения климата. Мы в сжатые сроки завершили все ратификационные процедуры по Парижскому соглашению и сегодня во время заседания высокого уровня сдали на хранение наши ратификационные грамоты», - отметил Порошенко.

Президент отметил, что Украина продолжает работать над выполнением своих обязательств на национальном уровне, в первую очередь связанных с обеспечением здоровой окружающей среды и постоянного энергоснабжения, продвижением гендерного равенства и борьбой с коррупцией.