Премьер анонсировал проведение реформы здравоохранения

Премьер анонсировал проведение реформы здравоохранения

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал проведение реформы здравоохранения.

Новая команда Министерства здравоохранения, во главе с и.о.министра здравоохранения Уляной Супрун представила свои наработки для запуска реформы здравоохранения. Об этом на странице в Facebook сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает 112.ua.

"Дал поручение максимально быстро доработать пакет необходимых нормативных актов и разработать конкретный action plan, чтобы начать практической воплощение реформы. Все то, что обговаривалось два года, наконец, оформляется в проект, который большинство поддержали", - написал Гройсман.

Премьер уточнил, что на встрече присутствовали народные депутаты и представители городских и областных департаментов охраны здоровья.

В качестве первых шагов, которые могут быть приняты в рамках реформирования системы медицины Гройсман анонсировал внедрение механизмов реимбурсации, возмещения расходов на приобретение населением медицинских препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых форм диабета. Также, внедрение так называемого референтного ценообразования, которое предусматривает расчет граничных цен через сравнение с ценами в соседних странах.

Решения, которые позволят начать внедрение механизмов реимбурсации и референтного ценообразования будут вынесены уже на одно из ближайших заседаний правительства, пообещал Гройсман. "Это будут следующие шаги для обеспечения большей доступности и удешевления лекарств", - написал премьер-министр.