В Тернополе открыли памятник общественно-политическому деятелю

Автор
В Тернополе открыли памятник общественно-политическому деятелю

Памятник украинскому археологу, искусствоведу, историку и общественно-политическому деятелю Игорю Герете открыли в Тернополе.

«Решили установить этот памятник на одной из центральных улиц Тернополя, Валовой, рядом с тем местом, где в свое время было здание областного краеведческого музея, в котором работал Игорь Герета. Скульптор изобразил его в движении, с традиционной сумкой через плечо, с которой Игорь редко когда расставался», - рассказал начальник городского управления культуры и искусств Александр Смык.

Игорь Герета родился на Тернопольщине в 1938 году. Был организатором и директором Института национального возрождения Украины, председателем Тернопольской организации Научного общества имени Шевченко (НТШ), почетным гражданином города Тернополь.

В 1990 году Герета начал создание археологического музея-парка в селе Чернелив-Русский Тернопольского района. Открыл сотню и вел исследования почти двадцати памятников древностей Украины. Знаковым является могильник Черняховской культуры (III— IV ст.н.е.) в Чернеливе-Русском, который наиболее исследован в Украине. Артефакты из этого памятника в 1995 году были представлены на международных археологических выставках.

Умер Игорь Герета в 2002 году.