Воздвижение Честного Креста 2016: народные приметы, традиции, чего нельзя делать

Автор
Воздвижение Честного Креста 2016: народные приметы, традиции, чего нельзя делать

27 сентября Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, установленный в память обретения и воздвижения Креста Христова.

27 сентября празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, а попросту - Воздвижение. Этот праздник связан с библейской легендой о том, как из трех найденных крестов определяли, на каком из них был распят Иисус Христос.

Найденные кресты по очереди прикладывали к только что умершим. И вот после одного приложения покойник воскрес. Так и был найден крест, на котором когда-то распяли Христа.

С Воздвижением связано много и христианских, и народных примет. Народные приметы связаны преимущественно с тем, что праздник Воздвижения знаменует начало похолоданий.

Христианские приметы на Воздвижение

На Воздвижение надо поститься, чтобы жизнь была удачной. По христианским канонам, Воздвижение - большой праздник. Именно поэтому в этот день нужно поститься и нельзя ничего делать.

На Воздвижение нельзя начинать важные дела, потому что все пойдет прахом. Надо поститься, отстоять праздничную службу, а затем можно продолжить день дома за молитвой.

После службы стоит очистить дом от нечисти. Для этого необходимо окропить святой водой каждый угол, читая молитвы.

Только на Воздвижение в новом храме ставят колокола и кресты на макушке. Очевидно, это связано с христианской легендой возникновения праздника Воздвижения.

Народные приметы о Воздвижение

На Воздвижение последние птицы отправляются в дальние края, а змеи - залезают в норы на зимовку. На самом деле, на Воздвижение улетают те перелетные птицы, которые еще не улетели.

Наши бабушки верили, что тот человек, который увидит последний отлет птиц в этот день, может загадать желание, и оно обязательно сбудется. Поэтому, если увидите стаю отлетающих птиц в этот день - скорее загадывайте желание.

На Воздвижение осень к зиме быстрее движется, заканчивается бабье лето и начинаются осенние холода. В этот день держите двери на замке, чтобы змеи в дом не попали, ведь змеи начинают прятаться по норам на зимовку, поэтому может случайно заползти в дом.

Воздвижение - это последний день, когда перед зимой змеи выползают из своих нор и греются на солнце. По народной легенде, змея, которая укусит человека на Воздвижение, в норы не доползет - ей сил не хватит. В лес по грибы и ягоды на Воздвижение ходить нельзя, можно попасть в змеиную яму и остаться там на всю зиму.