Эксперты отмечают необходимость увеличения мощностей шахт

Эксперты отмечают необходимость увеличения мощностей шахт

Мощности отечественных шахт, на которых добывают энергетический уголь, необходимо увеличить почти в 2 раза.

Об этом говорится в тексте Программы развития угольной промышленности Украины на период до 2030 года.

"На шахтах, что сейчас еще находятся в государственной собственности и добывающие энергетический уголь, производственные мощности надо значительно наращивать. Именно эти шахты должны обеспечить углем не только тепловую энергетику, но и потребности заводов по газификации угля, которые будут построены. Поэтому производственные мощности здесь надо увеличить в 1,7 раза", - говорится в тексте.

Увеличение производственных мощностей позволит обеспечить потребности, которые возникнут в результате реализации программ реконструкции и модернизации действующих тепловых электростанций, возможным переводом отдельных теплоцентралей на водоугольное топливо, строительством новых высокотехнологичных ТЭС и ТЭЦ.

Напомним, сейчас правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты для наращивания темпов добычи угля в соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" относительно увеличения расходов на капитальное строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий, принятый Верховной советом. Так уже начались работы по строительству скипового ствола на шахте им.Бажанова, входящей в государственного предприятия "Макеевуголь".

Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.