Порошенко: С Бабьим Яром соизмерим разве что Аушвиц

Порошенко: С Бабьим Яром соизмерим разве что Аушвиц

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что трагедия Бабьего Яра является одним из самых тяжелых воспоминаний о Холокосте.

Об этом он заявил во время мероприятия почтения памяти жертв трагедии Бабьего Яра в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Бабий Яр".

"Но все мы понимаем, что Бабий Яр - это одна из самых глубоких ран, один из самых тяжелых воспоминаний о Холокосте, это беспрецедентная в истории человечества Катастрофа, о попытке физически истребить весь народ с корнем, погруженным в Библию. В этом смысле с Бабьим Яром соизмерим разве что Аушвиц", - сказал Президент.

Он добавил, что евреям нацисты ставили в вину сам факт их существования.

Как отметил Глава государства, четверть всех жертв Холокоста - а это полтора миллиона человек - составляли украинские евреи.

"Около полутора миллионов украинских евреев уничтожены нацистами. Это – четверть всех мировых жертв Холокоста. Холокост - трагедия планетарного масштаба. Это – преступление не только против отдельного народа, а против всего человечества", - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что в Бабьем Яру были убиты практически все евреи Киева, которые остались в городе, кто не ушел на фронт и не уехал в эвакуацию. "Поэтому понятно, что жертвами в основном были старики, женщины, маленькие дети", - отметил глава государства.

Вместе с тем Президент напомнил, что Бабий Яр – это братская могила невинных людей разных национальностей: евреев, украинцев, русских, цыган и других.