Иудеи празднуют Новый год

Автор
Иудеи празднуют Новый год

С 2 по 4 октября иудеи празднуют Рош ха-Шана – еврейский Новый год.

Точный перевод Рош ха-Шана – начало года, поэтому этот праздник называют еще «Головой года».

Согласно преданию, именно в этот день, на шестой день творения, Господь создал и первого человека – Адама. На Рош ха-Шана провозглашается царство Бога над всем живым. Иудеи верят, что каждый год в эти священные дни Всевышний творит суд над человечеством, определяя, что должно произойти с каждым в наступающем году: кому разбогатеть, кому – обанкротиться, кому жениться, а кому и умереть. Это время духовного отчета за прошлый год и обязательство измениться к лучшему в будущем.

Одним из главных атрибутов этого праздника является шофар – полый бараний рог, трубные звуки которого стойко ассоциируются с Рош ха-Шана.

На праздничном столе иудеев в эти дни можно увидеть сладости, мед (чтобы год был «сладким»), рыбью или баранью голову (чтобы быть «во главе», а не в хвосте), морковь кружочками – по форме и по цвету она напоминает золотые монетки, богатство; овощи и фрукты – в знак надежды на щедрый урожай.

Особенно торжественно отмечают этот праздник хасиды, которые ежегодно массово приезжают со всего мира в Умань на могилу цадика Нахмана – основателя брацлавского (бреславского) хасидизма. С Рош га-Шана начинаются 10 дней молитв и покаяния, которые еще называются «страшными и большими», а заканчиваются они самым главным и самым торжественным иудейским праздником Йом-Кипур («Судный день»).