Дело Майдана: экс-беркутовец дал показания против бывших коллег

Автор
Дело Майдана: экс-беркутовец дал показания против бывших коллег

Мужчина сказал, что жалеет о том, что произошло.

В понедельник, 3 октября, бывший боец «Беркута» из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину, попросил прощения и назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль. Об этом сообщает «5 канал».

Мужчина сказал, что жалеет о том, что произошло: «Сожалею, что это произошло». Отвечая на вопрос, говорит ли он по весь «Беркут», Шаповалов сказал: «Это я за себя говорю (что мне жаль)».

После полутора лет за решеткой бывший сотрудник харьковского «Беркута» частично признал свою вину и даже назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой.

«Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Рак, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помповыми ружьями. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с «фортами» руководил Лукаш. «Форты вперед!» – это он», – рассказал бывший спецназовец.

Обвиняемый сказал, что видел, как «беркутовцы» в Крепостном переулке били палками людей, но ничего не сделал. Он не отреагировал и тогда, когда спецназовцы стреляли.

«Шаповалов обвиняется в том, что, как командир подразделения, превысил свои служебные полномочия. Именно работниками харьковского «Беркута», как мы считаем, были причинены телесные повреждения 110 лицам различной степени тяжести», – сказал прокурор Александр Ковальчук.

А сам Шаповалов подробно рассказал, как спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года. По его словам, на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки. Адвокаты утверждают, что эта информация даст возможность различить других причастных к ранениям и убийствам майдановцев.

«Это важно, потому что кроме других знаков различия, фактически идентифицировать «беркутовцев» рядовых невозможно, поскольку они были в масках, забралА от шлемов закрывали. Их лица очень трудно идентифицировать», – пояснил Александр Мусиенко, адвокат потерпевших, член «Адвокатской совещательной группы».

Прокурор же утверждает, что показания Виктора Шаповалова очень важны. Фактически, он свидетельствует против других спецназовцев, что может помочь в доказательстве их вины. Речь идет, в частности, и о командире харьковской роты «Беркута» Владиславе Лукаше, которого также обвиняют в превышении служебных полномочий.